Советы родителям пятиклассников

0

Автор: oksana від 16-05-2016, 14:56, переглянуло: 1647

Советы родителям пятиклассников


1. Если Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, то как можно скорее встретьтесь и обсудите это с классным руководителем, школьным психологом.

2. Если в семье произошли события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка, сообщите об этом классному руководителю. Именно изменения в семейном жизни часто объясняют внезапные изменения в поведении детей.

3. Интересуйтесь школьными делами, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов.

4. Посоветуйте ребенку в сложных ситуациях обращаться за советом к классному руководителю, школьному психологу.

5. Поощряйте ребенка участвовать в полезных делах, кружках и т.д. Направляйте энергию в правильное русло, потому что она может вылиться на ненужные дела.

6. Демонстрируйте свою веру в успех ребенка.

7. Приучайте ребенка к самостоятельности постепенно: он должен сам собирать портфель, звонить одноклассникам и спрашивать об уроках и тому подобное. Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью, если в период обучения в начальной школе он привык к контролю с вашей стороны.

8. Основными помощниками в сложных ситуациях есть терпение, внимание, понимание.

9. Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: "Как прошел твой день в школе?». Каждую неделю выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе. Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок вам сообщает, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные разговоры о школе. Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений.

10. Ваш ребенок сам должен оценивать свою хорошую успеваемость как награду, а неуспеваемость - как наказание. Если у ребенка обучение идет хорошо, проявляйте чаще свою радость. Выражайте озабоченность, если у ребенка не все хорошо в школе. Постарайтесь по возможности, не устанавливать наказаний и поощрений они могут привести к эмоциональным проблемам.

11. Сравните достижения ребенка только с его собственными (предварительными) работами, а не с работами одноклассников или друзей.

12. Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами. Продемонстрируйте интерес к этим задачам. Если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.

13. Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен фильм. Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.

14. Особые усилия прилагайте для того, чтобы поддержать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в жизни ребенка происходят изменения. Старайтесь избежать больших изменений или нарушений в домашней атмосфере. Спокойствие домашней жизни поможет ребенку более эффективно решать проблемы в школе.

15. ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА И ПОКАЗЫВАЙТЕ ЕМУ СВОЮ ЛЮБОВЬ
.


Категорія: Психологічна служба

Шановний відвідувачу, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або зайти на сайт під своїм ім'ям.