Обзор художественной литературы для 7- х классов

0

Автор: oksana від 5-03-2013, 11:51, переглянуло: 2635

Обзор художественной литературы для 7- х классов
«История Украины в художественно - исторических образах»


Были братья, времена Трояна,
Миновали Ярослава годы,
Позабылись правнуками рано
Грозные Олеговы походы.

(Слово о полку Игореве)

1. Великое беспокойство: вторая половина ХІІ – ХІІІ ст. (на укр. яз.)
Книга посвящена истории Древнерусского государства второй половины ХІІ- ХІІ ст. В неё вошли художественные произведения, которые дают широкую панораму исторических событий в украинских землях, а также отрывки из древнерусских летописей, литературно –произведений того времени.

2. За землю русскую. Древнерусские повести.

3. Золото слов. (на укр. яз)
В книгу вошли древнейшие по происхождению тексты народной поэзии. Широко представлены фольклорные мотивы индоевропейского, праславянского и древнерусского произведения. В которых отражены поэтические взгляды древних славян на природный космос.

4. Известна и услышана во всех концах земли: вторая половина ІХ – первая половина ХІІ ст. (на укр. яз.)
Книга посвящена становлению Киевского государства – могущей славянской страны. В неё вошли художественные произведения малоизвестных и позабытых украинских писателей, документальные материалы, поданы исторические портреты известных государственных деятелей того времени, генеалогию русских князей и краткую хронологию.

5. А. Кравченко «Амазонки Днепра»
Это легенды, в которых история степной Украины видится сквозь женские судьбы. Здесь на степных просторах, зародился и шагнул в мифы и легенды образ амазонки – прекрасной и гордой воительницы, волнующий воображение.

6. А. Кравченко «Анна. Пороги любви».
Действие романа уводит читателей в романтическое славянское средневековье, когда Киевская Русь была авторитетным государством Европы. Монастырский остров, древние крымские города – всё это становится фоном, на котором разворачивается увлекательная драма любви, коварства и самоотверженной борьбы за счастье.

7. А. Кравченко «Мария. Пороги любви и Днепра».
Середина ХІІ века. Времена княжеских междоусобиц в Киевской Руси и крестовых походов в Западной Европе.

8. Т. Клебанская «Палак, царь скифов»
Яркие и драматические события истории скифских кочевых племен в ІІІ –І вв. до н.э. легли в основу книги. Это время, когда скифией правили цар Палак и его сын Лимур, время расцвета экономики и культуры государства, но и жестоких войн за его выживание. Это рассказ о последних годах существования могущественного скифского царства.

9. Т. Клебанская «Скифский меч в руках богов»
Книга повествует о распаде одного из самых могущественных в древнем мире Понтийском царстве, о том, что все в истории человечества происходит по единым законам, неподвластным воле и желанию людей.


10. А. Ладинский «Когда пал Херсонес» рассказывает об отношениях Византии и Киевской Руси, а в романе «Анна Ярославна – королева Франции» воспроизведена жизнь Киевской Руси и Западной Европы – Франции, королевой которой стала Анна – младшая дочь киевского князя Ярослава Мудрого.

11. А. Ладинский «Последний путь Владимира Мономаха»
Автор касается крупнейших исторических событий, современником которых был Владимир Мономах.

12. А. Лотоцкий «Княжья слава» (на укр. яз.)
Краткие исторические рассказы художественных времён Киевской Руси и Галицко - Волынского княжества.

13. Слово о полку Игореве.
Древнерусский текст и дословный перевод на современный русский язык.

14. В.Черемис «Смерть Атея» (на укр.яз.)
Во времена царя Атея (ІV век до н.э.) Скифия достигла наибольшего своего могущества. От Панаиса (Дона) и за Истер (Дунай) протянулись её владения. Все народы и племена покорило на своём пути непобедимое войско Атея, пока не встретилось с грозным завоевателем, македонским царём Филиппом.

15. В. Ян «Чингисхан» (на укр. яз)
В романе В. Яна (Янчевецкого) «Чингисхан» рассказывается о нашествии татаро-монгольских орд на Хорезмское царство в 1220 г., о падении Отрара, Бухары, Самарканда, о битве с отрядами князей Киевской Руси на Калке.

16. В. Ян «Батый».
Рассказывается о великом полководце Батые, внуке Чингис – хана.

Категорія: Сторінка бібліотекаря

Шановний відвідувачу, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або зайти на сайт під своїм ім'ям.